Президентский грант "Сохранение исторической памяти"

10:30 | 8 февраля 2024
Так будет: Арт-объект АТОМ НМОО "Инвалиды Чернобыля"
26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС (Украина) произошла страшная трагедия - радиационная авария. Ее катастрофические последствия затронули судьбы миллионов людей. Более 800 тысяч человек, из которых 240 тысяч - россияне, приняли участие в ликвидации последствий (ликвидаторы аварии на ЧАЭС). Именно благодаря им было остановлено пагубное воздействие радиации на природную среду и здоровье людей, они проявили мужество и героизм. Свыше 95 тысяч ликвидаторов награждены высокими государственными наградами, 14 - стали Героями СССР и России. Но та доза облучения, которую они получили, сказалась на жизни и здоровье ликвидаторов.

За 38 лет после катастрофы умерло более 71 тысяч человек, свыше 112 тысяч – стали инвалидами. Эти цифры говорят о масштабах катастрофы, которая затронула и жителей нашего региона.

В Новооскольском городском округе Белгородской области было 90 ликвидаторов в настоящее время проживает 54 ликвидатора аварии на ЧАЭС и более 100 членов их семей, которые не обделены вниманием и заботой государства, но необходимо больше внимания уделять сохранению и увековечению памяти мужества и героизма ликвидаторов. Реализация проекта направлена на сохранение памяти о трагедии, в целях недопущения повторения таких катастроф, воспитанию среди подрастающего поколения чувства любви к Родине, готовности к самопожертвованию во имя ее безопасности, что актуально в наше время, когда патриотизм в стране является объединяющей национальной идеей.

В Новом Осколе создан парк Славы, где наряду с памятными историческими знаками Новооскольского городского округа установлена памятная плита ликвидаторам ЧАЭС. На территории городского округа проживает 4528 подростков и молодежи от 14 до 18 лет. Проект «Сохраним память на века» направлен на проведение исторических и патриотических мероприятий по сохранению памяти о подвигах земляков – новооскольцах, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобольской АЭС. Инновационность проекта в том, что через новые формы донесения информации, проводимых мероприятий проекта будут освещаться исторические события, участие в них наших земляков, проявивших отвагу и самоотверженность в своем служении обществу, своей жизнью давать окружающим основание для гордости. Богатейший материал о земляках чернобыльцах, которым распологает организация будет демонстрироваться на мероприятиях в учебных заведениях, а также использован центральной библиотекой и краеведческим музеем Новооскольского городского округа. В память о героях, отдавших свои жизни за спасение других будет завершина установка памятного мемориала. Данный объект станет местом проведения выездные уроки памяти, встреч ликвидаторов с учениками школ Новооскольского городского округа. Увековечить память о ликвидаторах крупнейшей катастрофе за всю историю атомной энергетики - важна задача нашей организации. Уникальность проекта в том, что в данном формате мероприятия по информированию детей, подростков и молодежи о чернобыльской катастрофе будет организована впервые.

Аварию на Чернобыльской АЭС, случившейся в 1986 г., считают наибольшей техногенной катастрофой человечества и огромной экологической бедой, в результате которой окружающая среда претерпела сильное радиоактивное загрязнение. Вследствие выбросов в атмосферу большого количества радиоактивных веществ, произошло устойчивое и долговременное загрязнение территории радионуклидами, которые обладают способностью накапливаться в почве, воде, организмах и вредно влиять на окружающую среду, людей и животных.

Прошло уже много лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно, он распространил по миру много трагедий; он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Невиданного масштаба трагедия свалилась на плечи наших земляков. Мы должны помнить людей, которые отдали жизнь за нас в мирное время, и увековечить память, как погибших, так и ныне живущих ликвидаторов Чернобыльской аварии, особенно наших новооскольцев. Трагедия научила по-настоящему ценить жизнь и дружбу. Стойкость, мужество, братство – вот что отличало наших земляков-новооскольцев находившихся на территории аварии. Новое поколение не должно забывать об этом. Ведь это наша история, поэтому необходимо увековечить их имена. Это дело чести для потомков. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов аварии. Среди них свыше 90 человек из Новооскольского городского округа, которые внесли большой вклад в возведение защитного саркофага, что позволило минимизировать радиационное загрязнение Европы. Все они удостоены государственных наград. 40 человека из числа новооскольских участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС уже ушли из жизни. Ликвидаторы навсегда вписали свои имена в историю нашей страны, в историю безопасности на нашей планете.

Совет НМОО "Инвалиды Чернобыля" провел опрос подростков и молодежи Новооскольского городского округа. Из 100 опрошенных - 56 человек слышали о катастрофе на Чернобыльской АЭС , более 87% опрошенных проявляют интерес к этой теме, но знания о произошедшей трагедии очень поверхностные и искаженные. Вывод : нет равнодушных к теме техногенных катастроф, но необходимо информировать подростков и молодежь о трагизме катастрофы на ЧАЭС и о героях-ликвидаторах из новооскольского городского округа, которые живут рядом с нами. Участники событий на Чернобыльской АЭС считают, что масштабы этой трагедии должно помнить подрастающее поколение особенно в современной обстановке так как наша территория относится к приграничной зоне проводимой специальной военной аперации и в будущем способствовать не допущение повторения аналогичных трагедий. На это направлена патриотическая деятельность НМОО «Инвалиды Чернобыля», а имена патриотов новооскольцев должны быть увековечена. Принято решение об проведении патриотических мероприятий по увековечиванию памяти о землеках-чернобыльцах в новом иновационном формате завершить работы по установлении памятника в парке "Славы" землякам-новооскольцам чернобыльцам. Был разработан и утвержден эскиз памятника, собраны частично средства на его установку, установлена памятная плита, проведено частичное благоустройство прилегающей территории. Но завершить полную его установку не получилось из-за недостаточно собранных средств. Совет НМОО "Инвалиды Чернобыля" 28.01.2024 года принял решение участвовать в конкурсе Президентских грантов с целью завершения работ по увековечиванию памяти героев-чернобыльцев Новооскольского городского округа, что особенно актуально в настоящее время. Установка памятника свидетельствует о благодарности жителей своим героям. Выполнение волонтерами работ по благоустройству памятника ликвидаторам ЧАЭС воспитывает у них гуманное отношение и сострадание к людям. Встречи ликвидаторов с учениками, рассказы о событиях в Чернобыле, показ фильмов о героизме, проведение уроков мужества, выставок, конкурсов будут воспитывать у них патриотические чувства. Информация о катастрофе на Чернобыльской АЭС, ликвидации ее последствий, социальных и экологических проблемах трагедии, их решении, сохранит и увековечить историческую память о подвиге ликвидаторов в Чернобыле. Об этой катастрофе обязаны помнить не только жители Новооскольского городского округа но и всё человечество и конечно извлекать уроки. 26 апреля - Международный день памяти.... Памятный мемориал символизирует "Звучание над миром "Колокола беды". Именно здесь следует искать истоки общественных представлений о сотнях тысяч и миллионов жертв чернобыльской радиации - в этом социальная значимость данного проекта.

Председатель НМОО "Инвалиды Чернобыля"
Контакты:
Тимонов Владимир Иванович
+7(951) 155-97-60
timonow.vladim@yandex.ru
Адрес:
309640, Белгородская область, Новооскольский район, город Новый Оскол, Гражданская улица, 46, 4
ТИМОНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Председатель
+7(951) 155-97-60
timonow.vladim@yandex.ru
Адрес:
Белгородская область,г. Новый Оскол,ул. Дорожная д.3А,кв.61
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области