Выставка рисунков «Чернобыльский колокол. Взгляд через года».
В городе Новый Оскол в МКУК "Новооскольская централизованная библиотечная система" прошла выставка рисунков «Чернобыльский колокол. Взгляд через года». Мероприятие прошло в рамках второго регионального конкурса на предоставление субсидий из бюджета Белгородской области. Оно стало частью масштабного социально значимого проекта «Сохраним память на века. Цикл патриотических мероприятий по сохранению и увековечиванию памяти Новооскольцев — ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС», рассчитанного на 2025–2026 годы.
Выставку, посвящённую памяти героев-ликвидаторов, посетили дети из школьных летних лагерей и жители г. Нового Оскола.
Основная цель проекта — проведение цикла патриотических мероприятий, направленных на сохранение и увековечивание памяти жителей Новооскольского муниципального округа, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других атомных аварий и катастроф.
Авторами представленных на выставке работ стали учащиеся четырех школ г. Новый Оскол. Через свои рисунки юные художники выразили отношение к трагедии и почтили подвиг ликвидаторов, передав «взгляд через года» на одно из самых значимых событий XX века.
Экспозиция, созданная руками школьников, позволила по-новому взглянуть на историческую трагедию и стала важным элементом в сохранении исторической памяти для будущих поколений.